Vale a pena estudar online para o ENEM?

Vale a pena estudar online para o enem ? Essa é uma pergunta muito comum de quem muitas vezes está sem tempo para frequentar um cursinho presencial ou quer aumentar a carga horária de estudos do presencial com aulas online ou até mesmo esta com orçamento apertado e quer um qualidade de estudos interessante. E a resposta é SIM. Vale muito a pena estudar online para o ENEM ou qualquer outro vestibular. Então, a pergunta que nos resta fazer é: Quais as vantagens? Qual preço médio ? Quais recursos tenho a disposição ?

Quais as vantagens de estudar online para o ENEM ?

Dentre as inúmeras vantagens de se estudar online podemos destacar o controle das informações e do desempenho nos estudos. Recurso esse que em diversas ocasiões é impossível  em um curso presencial.

1 – Flexibilidade

Os estudantes conseguem escolher qual o melhor horário para estudarem. Muito diferente de um curso presencial com uma grade de horários sem nenhuma flexibilidade que força o aluno muitas vezes e acaba perdendo muitos conteúdos que não serão repetidos em sala de aula novamente. Pessoas que tem uma rotina muito corrida, por exemplo, e ainda querem garantir sua vaga em uma universidade conseguem estudar nos horários vagos ou finais de semana.

2 – Revisões 

Essa é uma das vantagens de um curso online que dificilmente um curso presencial vai superar. Os cursos online em geral permitem que o aluno revise o mesmo conteúdo diversas vezes. Uma parte da matéria, por exemplo, em que um aluno tem mais dificuldade pode ser facilmente compreendida por esse aluno assistindo lentamente a mesma aula várias vezes.

3 – Praticidade

Já pensou em levar sua sala de aula para a academia ou até mesmo para um clube. É isso mesmo, com cursos online você consegue acessar suas aulas de qualquer lugar com uma conexão de internet. Dessa forma, não existe a possibilidade de perder aulas ou coisa do tipo. Assim, você pode ter um rendimento elevado por estar onde se sente realmente confortável para estudar.

Qual preço médio ?

O preço vai depender muito do objetivo. Você consegue encontrar cursos de R$ 29,90 até 100,00. Correções de redação custam em média R$ 7,00 cada.

Quais recursos tenho a disposição ?

  • Vídeo Aulas;
  • Questões;
  • Simulados;
  • Controle de Desempenho;
  • E muito mais.

Acesse nossa plataforma de estudos agora mesmo. Clique Aqui.